Опубликовано 20 сентября 2020, 09:03

Перечислены причины блокировки SIM-карты

От распространения спама до ухода в "минус"
Заподозрить блокировку SIM-карты можно в том случае, если пользователь не имеет возможности никуда позвонить, в то время как смартфон выдает хороший прием сигнала сети. Заместитель руководителя Роскачества перечислил причины возникновения такой ситуации.
Перечислены причины блокировки SIM-карты

Эксперт рассказал, с чем связана блокировка SIM-карты чаще всего:

Наиболее частая причина, по которой сотовые операторы могут внезапно блокировать SIM-карту - несоответствие паспортных данных в договоре и «реального» владельца номера. Начиная с 1 июня 2018 года использовать SIM-карту может только ее владелец.

Помимо прочего причиной блокировки может стать рассылка абонентом спама. Причем в данном случае под спамом может пониматься и эксплуатация номера не для личного пользования, а для телемаркетинга. Заблокировать SIM-карту могут также в том случае, если она была сворована или же прошла процесс перевыпуска без ведома абонента. Блокировка может произойти и из-за банального отрицательного счета или же если номером не пользовались последние полгода.

По словам эксперта, для устранения данной ситуации, в первую очередь, необходимо обратиться к оператору с другого номера, выяснив достоверную причину блокировки. В то же время, если оператор отказывается прояснять ситуацию, требуется направить ему претензию, а впоследствии и прибегнуть к помощи суда.