Опубликовано 24 марта 2007, 18:08

Перехода AMD к 45-нм производству ждать ещё несколько лет

После недавнего подтверждения компанией Chartered Semiconductor Manufacturing о скором начале выпуска 65-нм процессоров от AMD, разговоры резко переместились в сторону будущих планов AMD по переходу на 45-нм производственный процесс. Между тем, некоторые эксперты рынка считают, что, возможно, AMD стоило бы больше внимания уделить продукции, выпускаемой по 90-нм стандартам. Между тем, согласно отчёту Thomas Weisel Partners, в апреле 2007 года AMD в очередной раз снизит стоимость своих процессоров, выполненных по 90 нм техпроцессу, на 30-35%.

Чиа Сонг Хви (Chia Song Hwee), глава Chartered, отметил, что AMD закончила переход на 65-нм производственный процесс и совсем скоро начнёт массово выпускать продукцию по новой технологии. Хви добавил, что разговоры по поводу дальнейшего перехода к 45-нм производству всё ещё продолжаются, хотя он не ожидает каких-либо изменений в партнерских отношений двух компаний при будущих модернизациях производства.

Напомним, что AMD объявила о переходе на 65-нм технологический процесс в декабре прошлого года, спустя два года после модернизации производства до 90 нм. Что же до 45 нм, то, согласно данным официального сайта AMD, переход на 45-нм технологический процесс, вероятно, займёт от двух до трёх лет.

Источник новости: DigiTimes