Опубликовано 12 октября 2023, 22:34
1 мин.

Пермские учёные научились очищать воду от марганца

С помощью биосорбента
В России появилась технология очистки воды от тяжёлых металлов
Пермские учёные научились очищать воду от марганца

Учёные из Пермского национального исследовательского политехнического университета создали биосорбент, который помогает очищать воду от марганца. Этот инновационный материал использует биомассу микроорганизмов, и после процесса очистки его можно также использовать в сельском хозяйстве. Исследование показало, что бактерии в биосорбенте способны устойчиво взаимодействовать с марганцем в широком диапазоне концентраций.

Учёные применили вермикулит в качестве вещества с поглощающими свойствами, чтобы улучшить взаимодействие между микроорганизмами и марганцем. Процесс включал прохождение суспензии бактерий через колонку с вермикулитом, после чего биосорбент подготавливался для дальнейшей работы. Это позволило эффективно извлекать ионы марганца из воды. Полученный материал обладает потенциалом для использования в системах очистки марганцесодержащей воды.

Исследование направлено на совершенствование методов очистки воды от марганца и других тяжёлых металлов, чтобы достичь более высокого качества воды и уменьшить необходимость дополнительной очистки. Результаты исследования опубликованы в журнале «Химия. Экология. Урбанистика».