Опубликовано 13 мая 2010, 10:17

Первые сайты в домене .РФ могут появиться до конца мая

На пресс-конференции в рамках расширенного заседания Коллегии Минкомсвязи, Игорь Щеголев рассказал о перспективах внедрения кириллического домена .РФ. Уже в конце мая в зоне .РФ появятся сайты ряда органов госвласти. Сайты коммерческих компаний с доменными именами на кириллице появятся позже. Как отметил министр, для коммерческих компаний продлено приоритетное резервирование доменных имен до осени.

домен .РФ

домен .РФ

Глава Минкомсвязи также пояснил, что при резервировании имен для коммерческих компаний вскрылся ряд проблем. В частности, некоторые пишут свои названия не только с использованием кириллических символов, но и латинских. Это существенно затруднило работу регистраторов, пришлось несколько раз менять правила приоритетного резервирования. Напомним, Россия стала первой страной, которая получила национальный страновой домен верхнего уровня. Как отметил Игорь Щеголев, тот опыт, который получит Россия при внедрении домена на национальном языке, смогут использовать и другие страны, использующие нелатинский алфавит.

Игорь Щеголев также рассказал о проекте по созданию государственной электронной почты. Она будет предназначена для общения государства и граждан, госпочта призвана стать гарантированным каналом доставки информации между гражданами и государством.

Источник новости: Минкомсвязь РФ