Опубликовано 07 апреля 2010, 08:04

Первые устройства с подзарядкой от Wi-Fi появятся уже в текущем году

Мы уже сообщали, что на январской выставке CES 2010 компания RCA представила инновационное зарядное устройство Airnergy, способное получать энергию от сигналов Wi-Fi. При этом даже необязательно работать в самой сети, достаточно просто находиться поблизости от источника сигнала, к примеру, точки доступа или Wi-Fi маршрутизатора.

RCA AirPower

RCA AirPower

Несмотря на определенные сомнения в эффективности подобной технологии, RCA сообщила о завершении ее разработки. Более того, компания уже располагает образцами решений, готовых к коммерческой реализации. По данным сетевых СМИ, первыми продуктами станут зарядные устройства AirPower, предназначенные для пополнения энергии аккумуляторов мобильной электроники (сотовые телефоны, медиаплееры и т. д.)

По информации разработчиков из RCA, для полной зарядки встроенного аккумулятора AirPower требуется его нахождение в течение 6 часов вблизи источника сильного Wi-Fi сигнала. При этом готовые зарядные устройства на базе созданной RCA технологии должны появиться на рынке до конца текущего года, хотя об их стоимости не сообщается.

Источник новости: bit-tech.net