Опубликовано 23 сентября 2022, 22:13
1 мин.

Питьевая вода может запустить процесс преждевременного старения

Из-за солей кремния
Учёные из Балтийского федерального университета им. И. Канта и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова рассказали о серии экспериментов, посвящённых влиянию воды на процесс преждевременного старения.
Питьевая вода может запустить процесс преждевременного старения

Оказалось, что вода, обогащённая солями кремния, образующимися из водорастворимых силикатов, запускает процесс старения организма в силу того, что провоцирует воспалительный процесс. Специалисты пришли к таким выводам, проведя серию экспериментов в лабораторных условиях. Учёные изучали влияние обогащённой солями кремния воды на организм животных. Это были длительные исследования.

Эксперименты проводились над животными и не менялись от вида к виду, это значит, что они применимы и для людей, по крайней мере в области иммунной системы и микрофлоры кишечника.

«Ежедневное поступление кремния с питьевой водой в концентрации 10 мг/л, если пить по потребности, через несколько месяцев инициирует иммунологическое воспаление и ускорит естественное старение организма. Сейчас в англоязычной научной литературе есть термин inflammaging — старение, которое вызвано системным воспалением. Исследование причин, которые вызывают такое воспаление, — одно из передовых направлений современной науки, и вот мы как раз и нашли одну из этих причин», — рассказала доцент кафедры фундаментальной медицины Медицинского института БФУ им. И. Канта, кандидат медицинских наук Валентина Гордова.