Опубликовано 29 ноября 2021, 12:59
1 мин.

Почему будильник вреден для здоровья

Врач-сомнолог Александр Калинкин рассказал россиянам, чем чревато для здоровья постоянное пробуждение от будильника. Также специалист сообщил, на что его стоит заменить.
Почему будильник вреден для здоровья

Об этом он сообщил в беседе с радио Sputnik. Врач предупредил, что регулярное использование будильника может привести к регулярным недосыпам. Последние же, в свою очередь, способны развиться в опасные для здоровья последствия, к примеру сердечно-сосудистые и эндокринные нарушения.

Для того, чтобы ограничить негативное влияние для здоровья от звукового будильника, можно заменить его специальными световыми будильниками.

Созданы специальные лампы, которые имитируют восход солнца, и человеку легче проснуться. Это сразу подавляет выработку мелатонина в утренние и дневные часы и нормализует циркадианные ритмы. Там может быть и слабое звуковое сопровождение — плавно нарастающее, например, пение птиц”, — отметил Калинкин.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник:Sputnik
Автор:Лилик Ми