Опубликовано 27 октября 2021, 08:31
1 мин.

Почему недосып может привести к слабоумию, и как улучшить качество сна

Во время сна мозг удаляет токсины
Издание The Telegraph опубликовало материал, в рамках которого американский врач Ребекка Роббинс, изучающая сон, сообщила, почему недосып способствует развитию старческого слабоумия.
Почему недосып может привести к слабоумию, и как улучшить качество сна

Роббинс рассказала, что на протяжении всего дня мозг вырабатывает токсины, которые и способны привести к ухудшению умственных способностей. Они же фиксируются и при болезни Альцгеймера и старческом слабоумии.

Когда мы спим, мозг не только прекращает их выделять, но и производит мозговую жидкость, которая, по сути, отмывает его и удаляет накопившиеся токсины”, — сообщила врач о пользе сна.

В то же время, при дефиците сна, помимо повышения риска развития слабоумия, снижается иммунитет. В этой связи человек в два раза больше рискует заболеть заболеть простудой или гриппом. Кроме того, нехватка сна замедляет процесс выработки антител после прививок.

Для улучшения качества сна Роббинс порекомендовала засыпать и просыпаться в одно и то же время, уделяя сну восемь часов в день. При пробуждении в ночное время не стоит включать смартфон, а лучше встать с кровати, сесть на кресло или на пол и помедитировать.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник:The Telegraph
Автор:Лилик Ми
Теги: