Опубликовано 08 декабря 2021, 22:29
1 мин.

Почему пауки "Чёрная вдова" настолько опасны

И где можно использовать их яд
Яд “черной вдовы” опасен из-за нейротоксина в его составе, под названием α-латротоксин. Немецкие исследователи подробно изучили его структуру, чтобы понять, можно ли использовать это вещество в медицине.
Почему пауки "Чёрная вдова" настолько опасны

При попадании яда Черной вдовы в организм нейротоксин распространяется по лимфатической системе человека, в результате чего возникает судорога мышц живота, рвота, обильное потоотделение и жажда. Однако при правильном лечении болезнь, как правило, заканчивается полным выздоровлением. Однако случаи, когда яд Черной вдовы приводил к смерти, вызывают споры об их правдивости.

Почему пауки "Чёрная вдова" настолько опасны

Точная структура нервно-паралитического вещества, входящего в состав яда (α-латротоксина) была ранее неизвестна, однако силами исследователей из Вестфальского университета имени Вильгельма он был детально изучен.

Чтобы разобраться со структурой этого токсина, немецкие ученые обратились к технологии криоэлектронной микроскопии, суть которой в помещении образцов токсина в жидкий азот. Это позволяет сделать несколько сотен снимков белков, входящих в структуру токсина и детально их изучить.

Новая информация позволит понять порядок действий для дальнейших исследований того, как α-латротоксин сможет применяться в медицине, а также разработать новое противоядие.