Опубликовано 12 марта 2023, 00:46
1 мин.

Почему Россия хочет запустить корабль «МС-24» раньше срока

По двум основным причинам
«Роскосмос» назвал две причины более раннего запуска «МС-24» к МКС: возможные дефекты обшивки предыдущих кораблей и слишком долгое пребывание космонавтов на станции. Источники «Известий» в космической отрасли рассказали о главных причинах, по которым «Роскосмос» решил отправить корабль «МС-24» к МКС раньше срока: не 15 сентября, как планировалось ранее, а 7 июня.
Почему Россия хочет запустить корабль «МС-24» раньше срока

Речь идёт о двух основных причинах. Первая: запущенный в феврале «МС-23» может иметь схожий дефект обшивки, из-за которого примерно через три месяца разгерметизировались корабли «МС-22» и «Прогресс МС-21». По официальной информации разгерметизация произошла в силу попадания в обшивку космического тела. Также в качестве причины рассматривалась версия о дефекте при сборке корабля «МС-22» на Земле.

Вторая причина изменения сроков полёта «МС-24» к МКС — слишком долгое пребывание космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио на станции. Они должны были находиться в космосе полгода, но если забрать их в сентябре, тогда они пробудут в космосе целый год, что является слишком сильной физической и психологической нагрузкой.