Опубликовано 17 мая 2007, 13:15

Преподаватели будут следить за учениками при помощи калькуляторов

Компания Texas Instruments (TI) предложила своеобразную помощь преподавателям для улучшения обратной связи со студентами и своевременной идентификации возникающих при освоении математики проблем. 

Суть технологии, получившей название TI-Navigator, заключается в оснащении учебных калькуляторов беспроводными передатчиками, которые будут передавать данные о совершаемых действиях преподавателю, что, по мнению разработчиков, позволит анализировать и корректировать ошибки в режиме реального времени. Новая система, как предполагается, позволит быстро получать ответы от всех студентов, а также оказывать необходимую помощь в процессе обучения: многие учащиеся, как известно, просто боятся лишний раз задать вопрос. Кроме того, технология позволит выявлять наиболее распространённые ошибки.

«Преподаватели смогут понять, у кого что не получается. Это поможет учителям определить эффективность занятий, а также выяснить, насколько студенты успевают за учебным курсом», – заявил Рич Темплтон (Rich Templeton), глава компании, на глобальном форуме Reuters Global Technology, Media and Telecoms Summit в Нью-Йорке.

Собственно говоря, сама идея была предложена ещё пару лет назад. Однако, видимо, только сейчас она начала приобретать реальные очертания. Г-н Темплтон также уточнил, что новая технология никоим образом не призвана шпионить за студентами, и будет использоваться только в целях улучшения процесса обучения.

О реальных сроках появления первых партий новых калькуляторов ничего не сообщается. Очевидно, в TI решили подождать реакции тех, на кого новинка рассчитана, а именно преподавателей и студентов. Совершенно не факт, что предложенная технология сразу завоюет себе место под солнцем.

Источник новости: DailyTech