Опубликовано 30 июля 2010, 20:38

Причиной блокировки доступа к Google в Китае мог стать технический сбой

Причиной блокировки доступа китайских пользователей к поисковым и мобильным сервисам Google мог стать сбой в работе оборудования. Об этом говорится в заявлении интернет-гиганта, распространенном мировыми СМИ. Ранее предполагалось, что недавние проблемы с доступом жителей материкового Китая к сервисам Google могли быть вызваны преднамеренным блокированием со стороны официального Пекина.

Google

Google

Началась же вся эта пятничная история с того, что на сайте Google появились сведения об отсутствии доступа китайских пользователей к фирменной поисковой системе. Учитывая, мягко говоря, непростые отношения, сложившиеся в последнее время между интернет-гигантом и официальными властями КНР, одним из обсуждаемых в сетевой среде вариантов стало умышленное блокирование доступа.

Напомним, конфликт Google и правительства Поднебесной начался в конце прошлого года с хакерской атаки на сервера корпорации, проведенной, как было заявлено, из китайского сегмента Всемирной Паутины. В ответ Google отказалась от цензуры поисковых запросов из материкового Китая и начала перенаправлять их на свой бесцензурный гонконгский ресурс.

Естественно, такой поворот событий не мог понравиться уже властям КНР, пригрозившим лишить Google лицензии Internet Content Provider (ICP), в отсутствие которой ни о какой коммерческой деятельности в интернет-пространстве Китая не может быть и речи. В результате Google была вынуждена отменить свое решение и согласиться на условия китайского правительства.

Источник новости: Reuters