Опубликовано 21 сентября 2019, 05:03

Продуктовые магазины обязали отдавать нераспроданные продукты нуждающимся

А те, кто нарушит закон, будет оштрафован за каждый выброшенный килограмм еды
Стало известно, что в Польше был принят новый закон, согласно которому местные продуктовые магазины будут обязаны отдавать продукцию, которая не была реализована, на различного рода социальные нужды.
Продуктовые магазины обязали отдавать нераспроданные продукты нуждающимся

Что интересно, магазины также будут обязаны отдавать и товары, потерявшие презентабельный вид, а также те продукты, у которых заканчивается срок годности. По словам издания Rzeczpospolita, в течение первых двух лет новый закон будет касаться только крупных магазинов, торговая площадь которых составляет более 400 кв м. После данного срока действие нормативного акта распространится и на более мелкие торговые точки. А те магазины, которые нарушат закон, будут оштрафованы за каждый выброшенный на помойку килограмм продуктов.

Напомним, что в июне нечто подобное разрешили и в Гамбурге — там жителям решили разрешить безнаказанно забирать еду из мусорных контейнеров. По словам экспертов, каждый год в Германии на помойку выкидывается около 11 млн тонн пригодной к употреблению пищи, но до последнего момента забирать ее из мусорок было нельзя, так как это считалось воровством.