Раскрыт самый распространённый штамм коронавируса в России
В общем-то, обошлось без сюрпризовС момента появления новой коронавирусной инфекции, вирус успел неоднократно мутировать и эволюционировать. И вот, стало известно, какой именно штамм COVID-19 наиболее распространён на территории России сегодня.
/imgs/2024/05/21/09/6474395/27cd327d0482c8bad97e52b076bc400497af7121.jpg)
По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, что около 66% всех штаммов вируса, выявленных в стране в июне-июле — это индийский вариант под названием «дельта плюс». Как пишет РИА Новости, остальные штаммы — это «альфа» и классический.
При этом, что интересно, встречаются и случаи, когда люди заболевают британским вариантом COVID-19. Бывают и те, кто сталкиваются со штаммами, которые не классифицируются чётко, но при этом всё же выделяются от общей популяции.
Напомним, что совсем недавно появилась информация о ещё одной — калифорнийской — мутации коронавируса. Её отличительной особенностью является снижение эффективности существующих вакцин до 50-70%.
Автор:Булат Кармак