Опубликовано 21 октября 2020, 11:01

Раскрыта опасность иммуноповышающих лекарств в период пандемии COVID-19

И причина от них отказаться
Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона и главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова раскрыла опасность применения иммуноповышающих лекарств в период пандемии COVID-19.
Раскрыта опасность иммуноповышающих лекарств в период пандемии COVID-19

По словам специалиста, использование подобного типа препаратов может вызывать тяжелое течение коронавирусной инфекции, что крайне опасно в период мировой пандемии, сообщает Лента.ру. Научная работа, рассказывающая об этом, совсем недавно вышла в США — около 13% тяжелобольных COVID-19, как оказалось, вырабатывают антитела на белок, вырабатываемый организмом для борьбы с вирусом. Данный белок еще называют интерферонами.

Это огромная цифра.Как правило это происходит у пациентов, когда-то получавших терапию интерферонами. Она обычно назначается при гепатите С, рассеянном склерозе.

Анча Баранова
Главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН

При этом, по словам специалиста, такие антитела могут вырабатываться и в случае, если человек принимал лекарства, укрепляющие иммунитет. Таким образом, в период эпидемии коронавируса, врач посоветовал воздержаться от излишнего применения подобный лекарственных препаратов.