Опубликовано 29 мая 2023, 15:33
1 мин.

Раскрыты сроки возможного появления в России собственной спутниково-сотовой связи

Спойлер: случится это в ближайшие годы
К 2035 году в России может появиться сотово-спутниковая сеть связи, которая позволит гражданам выходить в Интернет и отправлять сообщения экстренным службам.
Раскрыты сроки возможного появления в России собственной спутниково-сотовой связи

Об этом говорится в проекте стратегии развития отрасли связи на период с 2024 по 2035 годы. Так, согласно документу, к 2030 году на орбите будет создана отечественная группировка низкоорбитальных спутников.

Она возьмёт на себя обеспечение доступа в Интернет в отдельных регионах и передачу сообщений с мобильных телефонов экстренным службам в случае недоступности сотовой связи.

Через пять лет после этого планируется создание гибридной сети, которая охватит всю территорию России и предоставит доступ в Интернет, а также резервное телевидение. В стратегии отмечается, что такая сеть будет доступна на автотрассах, в Арктической зоне и на Северном морском пути.

Однако, в Минцифре РФ отметили, что это лишь предложения рабочей группы, а сама стратегия всё ещё находится в процессе разработки. После обсуждения инициативы будет принято решение о ее включении в итоговый документ.