Опубликовано 09 сентября 2020, 13:42
1 мин.

Разработана первая фотокамера на 3 200 Мп

При ее создании использовались новейшие технологии
В сети появилась информация о том, что учеными и инженерами была разработана первая в мире фотокамера на 3 200 Мп. Ее получили исследователи из Национальной ускорительной лаборатории SLAC Министерства энергетики США.
Разработана первая фотокамера на 3 200 Мп

Ожидается, что в дальнейшем устройство будет установлено на обзорный телескоп строящейся в Чили Обсерватории имени Веры Рубин. С помощью данного телескопа планируется проведение съемки панорамных изображений всего южного полушария неба в течение десяти лет, после чего на их основе создадут самый большой астрономический атлас в истории — LSST с описанием примерно 20 млрд галактик.

Строение новейшей камеры

Строение новейшей камеры

Новая камера, что удивительно, уникальна практически во всем. Так, например, ее матрица получила огромные пиксели, размер каждого из которых равен 10 микрон в ширину. При этом сама фокальная плоскость камеры чрезвычайно ровная — отклонения от идеальной плоскости не превышают одной десятой толщины человеческого волоса, благодаря чему камера способна делать четкие снимки при самых высоких разрешениях.