Опубликовано 07 января 2020, 21:12

Разработано устройство для помощи людям, имеющим проблемы с чтением

При этом в случае, если оно все же не поможет, его можно вернуть в течение месяца
Дислексия — это болезнь, при которой для человека, пытающегося прочесть текст, буквы отображаются либо зеркально, либо просто-напросто становятся размытыми. По итогу такой человек не может полноценно “наслаждаться” книгами из-за проблем с чтением. Ученые до сих пор не могут определить точную причину дислексии, но несмотря на это, вполне вероятно, им удалось найти средство, помогающее улучшить положение больных.
Разработано устройство для помощи людям, имеющим проблемы с чтением

Так, стартап Lexilife из Франции, в рамках выставки CES 2020, анонсировал необычную лампу Lexilight, основной задачей которой является помощь людям, страдающим дислексией. Работает механизм достаточно просто, в связи с чем новая разработка французов ощущается еще более гениальной: светодиоды устройства могут пульсировать с настраиваемой частотой, благодаря чему мозг больного может с большим успехом обрабатывать написанную в текстовом виде информацию. При этом благодаря ручке управления, пульсация может настраиваться персонально под каждого отдельно взятого человека.

По словам разработчиков, они тестировали свое устройство на 300 человек и 90% из них смогли с ее помощью прочитать текст в разы лучше, чем без нее. При этом Lexilight уже сейчас можно приобрести за 549 евро и в случае, если устройство вам не поможет, его без проблем можно вернуть обратно в течение 30 дней.