Опубликовано 18 ноября 2013, 22:06

В реестре сайтов с пиратскими фильмами содержится 47 записей

Пресс-служба Роскомнадзора отчиталась о проведенной работе в рамках "антипиратского"закона. На минувшей неделе в Роскомнадзор поступило 62 определения Мосгорсуда об обеспечительных мерах в отношении ресурсов, распространяющих в Интернете видеопродкуцию с нарушением авторских прав. В этот же период поступило 17 сообщений об отмене обеспечительных мер. Соответствующие уведомления направлены провайдерам хостинга для принятия установленных законом мер.

Интернет-пират

Интернет-пират

В настоящее время в реестре интернет-ресурсов, содержащих информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав на кино- и телефильмы, содержится 47 записей. В отношении 10 интернет-ресурсов в реестр внесены IP-адреса, что подразумевает возможность блокировки этих сайтов операторами связи. Остальные 37 видеопорталов выполнили все требования, содержащиеся в уведомлениях Роскомнадзора, и остаются под наблюдением его специалистов до окончания срока действия определения суда.

Напомним, Федеральный закон от 02.07.2013 № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» вступил в силу с 1 августа. Он вносит поправки в ряд законодательных актов и определяет порядок действий правообладателей, Московского городского суда, Роскомнадзора по защите исключительных прав на кино- и телефильмы.

В реестр сайтов с фильмами, размещенными с нарушением исключительных прав, вносятся интернет-ресурсы, владельцы которых или провайдеры хостинга не ограничили доступ к указанным в решениях Мосгорсуда кино- и телефильмам в установленный законом срок. Внесенные в реестр сайты или сетевые адреса обязаны заблокировать операторы связи.

Источник новости: Роскомнадзор