Опубликовано 07 марта 2010, 11:30

Регистратор доменов RU-Center зарезервировал 5058 доменов .РФ

По состоянию на первый рабочий день января 2010 года, ведущий российский регистратор доменов RU-CENTER, на долю которого приходится свыше 90 процентов зарегистрированных в ходе первого месяца приоритетной регистрации доменов, зарезервировал 5058 доменов .РФ по заявкам владельцев товарных знаков. С 25 ноября 2009 года по 11 января 2010 года специалисты RU-CENTER обработали 14038 заявок на домены .РФ, из них 8117 - от правообладателей товарных знаков. Более 35 процентов заявок от владельцев товарных знаков были отклонены по различным причинам.

Домен .РФ

Домен .РФ

Чаще всего отказ получают владельцы товарных знаков, подавшие заявки на доменные имена, не воспроизводящие товарные знаки полностью (30 процентов от общего числа отказов), а также владельцы товарных знаков, включающих в себя слова, состоящие из латинских букв (30 процентов). В 15 процентов случаев отказ связан с тем, что заявку на домен подал не правообладатель, в 8 процентов - товарный знак полностью состоит из нечитаемых графических элементов. Еще по 1 процент набрали следующие причины отказа: не завершена процедура регистрации товарного знака, т.е. у правообладателя нет на руках свидетельства о регистрации; истек срок действия регистрации товарного знака; регистрации товарного знака аннулирована и др.

Есть и не совсем обычные причины отказа. Так компания Philip Morris не смогла зарегистрировать домен ПАРЛАМЕНТ.РФ на основании свидетельства на товарный знак "ПАРЛАМЕНТ". Реестр домена РФ отклонил заявку на домен, так как "значение параметра противоречит политике реестра, имя запрещено к использованию". Это, по всей вероятности, связано с параллельным процессом резервирования доменов для государственных нужд (аналогичный отказ реестр выдал и в отношении доменов Орёл.рф и Страна.рф).

По количеству доменов .РФ, зарегистрированных через RU-CENTER, лидирует Москва: на столичных владельцев товарных знаков приходится более половины всех регистраций в кириллической зоне. За "городом федерального значения" с большим отрывом следует Московская область - 11,4 процента. Замыкает тройку лидеров по количеству зарегистрированных .РФ вторая столица - Санкт-Петербург, почти 8 процентов. Стоит также отметить, что 7 процентов всех доменов .РФ, зарегистрированных через RU-CENTER, приходятся на резидентов иностранных государств.

Источник новости: RU-Center