Опубликовано 14 апреля 2010, 15:52

Рекордные показатели Intel в первом квартале 2010 года – 288% рост чистой прибыли

Корпорация Intel подвела финансовые итоги первого квартала 2010 года. Судя по ним, мировой чипмейкер успешно преодолел последствия экономического кризиса и с оптимизмом смотрит в завтрашний день. Достаточно сказать, что первые три месяца 2010 года стали лучшим первым кварталом за все время существования компании.

Intel

Intel

К примеру, выручка Intel за истекшие три месяца составила рекордные для данного периода времени $10,3 миллиарда, а чистая прибыль корпорации выросла на 288 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила $2,4 миллиарда. Произошел такой скачок во многом благодаря успешным продажам мобильных процессоров для высококлассных ноутбуков.

Одновременно финансовые показатели Intel в первом квартале демонстрируют продолжающееся падение интереса потребителей к нетбукам. Скажем, доходы от продаж  чипов Atom, применяемых в подавляющем большинстве нетбуков, снизились в годовом исчислении на 19 процентов до уровня в $355 миллионов. Таким образом, подтверждается растущий интерес покупателей к более быстрым ноутбукам, особенно проявившийся после презентации в начале года новых мобильных процессоров Core i3, Core i5 и Core i7.

Источник новости: Electronista