Опубликовано 14 января 2015, 10:20

Российский космический аппарат "Ресурс П" №2 присылает снимки Земли с разрешением 1 м

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, начали поступать первые снимки с космического аппарата дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" №2. Он был выведен на орбиту ракетой "Союз-2.1б" 26 декабря 2014 года. По словам пресс-службы Роскосмоса, сейчас продолжается тестирование и настройка аппаратуры, установленной на "Ресурс-П" №2.

Российский космический аппарат "Ресурс П" №2 присылает снимки Земли с разрешением 1 м

Так, космические снимки с аппаратуры "Геотон-Сангур" с пространственным разрешением выше 1 м поступают ежедневно. Для сравнения, спутник GeoEye-1, поставляющий снимки для сервиса Google Maps, обеспечивает разрешение 1,65 м. Также на "Ресурс-П" №2 установлена научная аппаратура "Нуклон" для исследования космических лучей и аппаратура автоматической идентификации космических судов.

Среди полученных "Ресурс П" №2 космических снимков - строительная площадка космодрома "Восточный", московский деловой центр "Москва-Сити", крупнейшие города мира, снимок Ватикана и горного хребта в Казахстане. В частности, можно сравнить снимок Ватикана, полученный с помощью аппаратуры "Ресурса-П" №2 и спутниковый снимок Google. Известно также, что на четвертый квартал 2015 года запланирован запуск еще одного подобного космического аппарата - "Ресурс-П" №3.

Источник новости: Роскосмос