Опубликовано 06 декабря 2018, 12:12

Режим «инкогнито» не гарантирует анонимность в поиске Google

Это открытие сделали разработчики DuckDuckGo, но Google всё отрицает
Режим «инкогнито» не гарантирует анонимность в поиске Google

Команда разработчиков поисковика DuckDuckGo с упором на конфиденциальность провела исследование в отношении безопасности поисковика Google с точки зрения конфиденциальности данных пользователей.

Обнаруженные результаты не обнадёживают — Google умудряется персонализировать поисковые результаты, даже когда пользователи задействуют режим «инкогнито». Проще говоря, даже в режиме «инкогнито» поисковик использует личную информацию о пользователе.

Режим «инкогнито» не гарантирует анонимность в поиске Google

Разработчики DuckDuckGo особое внимание уделяют такому феномену, как «пузырь фильтров», негативной стороне персонализированного поиска — когда пользователю предоставляют информацию, ориентированную на его интересы. В результате, пользователи получают однобокую информацию и испытывают сложности с изучением вопроса с разных точек зрения.

По результатам DuckDuckGo, при одновременном вводе одного запроса разными пользователями, они получали каждый свою выдачу. По мнению специалистов, это нельзя объяснить разницей в местоположении, времени, фактом входа в аккаунт Google или тестовыми алгоритмами поиска. Отличающуюся выдачу получали и пользователи с режимом «инкогнито».

Как заключили исследователи отказ от входа в аккаунт Google или режим «инкогнито» не помогают справиться с проблемой «пузыря фильтров».