Опубликовано 12 мая 2015, 20:04

Роскосмос назвал причину аварии «Прогресса»

Государственная комиссия представила предварительные выводы по ситуации с аварией транспортного грузового корабля «Прогресс М-27М», запуск которого был осуществлен 28 апреля с космодрома Байконур.

Роскосмос назвал причину аварии «Прогресса»

В целом пуск и отделение «Прогресса» проходили в штатном режиме до момента отделения от 3-й ступени ракеты-носителя. На 526,716 секунде полета произошло нештатное разделение 3-й ступени ракеты-носителя и транспортного грузового корабля, в результате чего корабль оказался на орбите с апогеем на 40 км выше, а 3-я ступень ракеты-носителя - на орбите с апогеем на 20 км ниже расчетной траектории выведения.

Версия нештатного разделения включает два последовательных события, связанных с разгерметизацией сначала бака окислителя, а затем - и бака горючего 3-й ступени ракеты-носителя.

Работа госкомиссии продолжается. С 13 мая 2015 года члены комиссии начинают работать на предприятиях-производителях ракетно-космической техники для выявления и устранения всех возможных причин аварии. Окончательные выводы комиссии ожидаются 22 мая 2015 года.

Источник новости: Роскосмос