Опубликовано 09 ноября 2017, 12:03

Роскомнадзор предлагает запретить детям Face ID и Touch ID на iPhone

Выступая на на VIII Международной конференции «Защита персональных данных» Александр Жаров, глава Роскомнадзор, предложил ввести в России запрет биометрической идентификации несовершеннолетних.

Роскомнадзор предлагает запретить детям Face ID и Touch ID на iPhone

По мнению Жарова, детям и подросткам необходимо запретить пользоваться биометрической идентификацией, в том числе когда речь идет о работе с техническими устройствами.

Он заявил: «Сегодня некоторые производители уже всерьез настроены на внедрение голосовой аутентификации. Разумеется, необходимо обеспечить информированное согласие пользователей на такую идентификацию и полностью исключить биометрическую идентификацию детей и подростков до достижения ими дееспособного возраста». Как именно предполагается реализовать подобный запрет, с технической точки зрения, Жаров не уточнил.

Отметим, сейчас большинство смартфонов среднего уровня и выше оснащаются, как минимум, сканером отпечатков пальцев. Во флагманских моделях начали также появляться системы распознавания пользователей по радужке или лицу. Конечно, если отключить биометрию для детей, они смогут по-прежнему пользоваться гаджетами с помощью обычных паролей, но это снизит удобство.

Источник новости: ТАСС