Опубликовано 24 сентября 2013, 11:42

Роспотребнадзор: ВКонтакте лидирует по суицидальности в Рунете

Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте отчет о проделанной работе по предотвращению суицидов и пропаганды самоубийств в Интернете.

Народное творчество

Народное творчество

Как отмечает ведомство, с момента начала работы реестра запрещенных сайтов (ноябрь 2012 года) на горячую линию Роспотребнадзора поступило 2551 обращений с пометкой «суицид». По результатам рассмотрения поступивших материалов было вынесено 2414 решений о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства и 137 решения об отсутствии запрещенной информации на странице сайта. В результате 2117 страниц с запрещенной информацией были удалены владельцами или администрацией сайтов. В стадии «меры реагирования» находятся 251 страница сайтов, их владельцы должны удалить запрещенную информацию с интернет ресурса в ближайшее время, остальные решения были приняты по дублированным ссылкам.

Чаще всего запрещенная информация размещена в различных социальных сетях, например, ВКонтакте - 490 решения; Mail.ru - 155 решений, LiveJournal - 154 решения и наиболее известных поисковых системах и видео-хостингах: Google - 67 решений, Youtube - 68, Яндекс – 55.

Наиболее распространенным видом запрещенной информации являются перечисление различных способов суицида (в том числе изощренных) с подробным описанием самого процесса. Такая информация представлена в основном в текстовом описании и фото формате (2236), в видео-формате (178 ссылок). В текстовом формате наиболее часто встречается выдержки из книги или книга «100 методов самоубийства» (269 решений) Автор: Майк Марсден, перевод на русский язык Акима Дуброва, а также тест «Способы самоубийства. Вдруг пригодится.» (131 решение), в видео-формате - мультипликационный ролик «Экстрим в суициде» (62 решения).

Источник новости: Роспотребнадзор