Опубликовано 21 апреля 2022, 21:37
1 мин.

Российская ракета «Сармат» — военная технология с могуществом уровня ядерного оружия

Новинка как минимум не менее значима
В связи с успешными испытаниями новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат», в сети начали появляться материалы о важности боевой единицы.
Российская ракета «Сармат» — военная технология с могуществом уровня ядерного оружия

По словам главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, «Сарматы» выводят Россию на новый уровень и «дают большие преимущества в военном плане перед странами Запада».

Создание и принятие на вооружение новой ракеты вполне сопоставимо с изобретением ядерной бомбы в 1945 году. Первое и полностью успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» — очевидный прорыв государственной корпорации Роскосмос, осуществившей переход боевой ракетной техники стратегического назначения на принципиально новый этап.

Игорь Коротченко

По словам специалиста, «Сармат» заменит «Воеводу» и станет основой стратегических ядерных сил России. При этом у новинки будет ряд уникальных характеристик: её мощность составляет до 10 мегатонн при этом глобальная дальность и вовсе позволяет бить по врагу не только через Северный, но и через Южный полюс.