Опубликовано 29 сентября 2023, 00:08
1 мин.

Российские исследования в биологии перенесут с МКС на РОС

После выхода МКС из эксплуатации
Российские учёные на МКС перенесут биоисследования на РОС
Российские исследования в биологии перенесут с МКС на РОС

На Международной космической станции (МКС) проводят важные медико-биологические исследования. По завершении работы МКС, эти исследования будут продолжены на будущей Российской орбитальной станции (РОС). Эту информацию поделился Юрий Смирнов, ведущий инженер Института медико-биологических проблем РАН, на форуме Openbio.

Согласно планам, первый модуль РОС, ориентированный на научные и энергетические исследования, запланирован к запуску в конце 2027 года. Узловые, шлюзовые, базовые и целевые модули будут запущены в период с 2028 по 2030 годы.

С изменением орбиты РОС, особое внимание будет уделено исследованиям радиационной безопасности для космонавтов и воздействию гипомагнитных условий на организм. Это актуально при выполнении программы исследования Луны и долгих космических полётов. Главные направления исследований на МКС, такие как создание биореакторов и технологий для производства еды и лекарств в космосе, также будут развиваться на РОС.

Решение о продлении срока эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года уже одобрено научно-техническим советом Роскосмоса. Это решение зависит от развития РОС и других факторов, и оно подчёркивает важность продолжения медико-биологических исследований в космосе.