Опубликовано 03 мая 2022, 19:34
1 мин.

Российские конструкторы объяснили, чем ГЛОНАСС лучше GPS

И зачем нужна «Сфера»
Генеральный конструктор спутниковой системы ГЛОНАСС Сергей Карутин и исполнительный директор по перспективным программам и науке «Роскосмоса» Александр Блошенко рассказали в авторской программе гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина на радио Sputnik «Это просто космос с Дмитрием Рогозиным» о том, чем ГЛОНАСС лучше GPS, и что такое спутниковая группировка «Сфера».
Российские конструкторы объяснили, чем ГЛОНАСС лучше GPS

Сергей Карутин объяснил, что главное отличие ГЛОНАСС от GPS — не просто навигация и мониторинг. ГЛОНАСС — мгновенная глобальная всепогодная навигация. Эта система универсальна.

Задачи создания и полноценной реализации такой системы были поставлены ещё в 70-е годы. Поскольку ставка была сделана в первую очередь на безопасность, то лучшие на тот момент услуги получили морские и авиационные службы, то есть специальные военные потребители. Но впоследствии стало ясно, что такая система необходима и гражданским судам.

Александр Блошенко рассказал, что спутниковая группировка «Сфера» разрабатывалась не от техники, а от социальной конструкции «России будущего». «Это, однозначно, комфортная и безопасная страна. Страна, в которой исчезли понятия "исчезнувшие дети", "цифровое неравенство»», — подчеркнул специалист.