Опубликовано 24 октября 2023, 23:29
1 мин.

Российские медики придумали, как предсказать бесплодие по анализу крови

У женщин с гипотиреозом
Учёные из Петербурга разработали технологию диагностики бесплодия по анализу крови
Российские медики придумали, как предсказать бесплодие по анализу крови

Исследователь из Новосибирского государственного университета обнаружила несколько маркеров, связанных с риском репродуктивных нарушений, включая бесплодие, у женщин с гипотиреозом. Гипотиреоз — распространённое эндокринное заболевание щитовидной железы, особенно среди женщин. Из-за дисбаланса гормонов, это состояние может влиять на репродуктивную функцию, даже приводя к бесплодию.

Исследование выявило, что уровень фермента креатинфосфокиназы и гомоцистеина в крови может помочь прогнозировать риски нарушения репродуктивной функции у женщин с гипотиреозом. Обнаружение этих маркеров путём анализа крови может быть полезным для определения оптимальных стратегий лечения.

Исследователи считают, что эти маркеры важны для оценки риска овуляторной дисфункции и бесплодия, особенно при планировании беременности и в программе вспомогательных репродуктивных технологий. Это открытие может помочь женщинам с гипотиреозом принимать проактивные меры для поддержания своего здоровья и репродуктивной функции.