Опубликовано 26 декабря 2023, 20:10
1 мин.

Российские медики разработали вирус, укрепляющий иммунитет

Который поможет в лечении рака
В России разработали вирус, который продлевает жизнь и борется с раковыми клетками
Российские медики разработали вирус, укрепляющий иммунитет

В России создан новый способ борьбы с раковыми клетками, используя онколитический препарат на основе вируса VSV. Этот метод не только уничтожает опухоли, но и активизирует иммунитет, помогая организму бороться с раком. Исследователи провели эксперименты на мышах, где модифицированный вирус VSV замедлил рост опухолей и увеличил продолжительность жизни.

Онколитические вирусы — это изменённые вирусы, которые направленно атакуют и уничтожают раковые клетки. В последние два десятилетия в ряде стран были одобрены подобные препараты для лечения агрессивных форм рака. Группа исследователей изучила возможность улучшения эффективности таких вирусов, модифицируя их для стимулирования иммунитета в борьбе с опухолью.

Модификация генома вируса VSV позволила создать онколитический вирус, который помимо уничтожения раковых клеток, стимулирует выработку белков IL-12 и GM-CSF. Эти белки активизируют иммунную систему, повышая сопротивляемость организма. Эксперименты на мышах показали, что оба вируса VSV замедлили рост опухолей и увеличили выживаемость, особенно в случае стимуляции иммунитета.

Дальнейшие исследования планируются для проверки эффективности при многократном применении вируса и повышении дозы. Учёные также рассмотрят влияние комбинированной формы белков IL-12 и GM-CSF на иммунитет по сравнению с их отдельным применением.