Опубликовано 24 октября 2023, 07:25
1 мин.

Российские мобильные операторы столкнулись с увеличением количества штрафов в 2023 году

Эксперты бьют тревогу
В 2023 году российские мобильные операторы столкнулись с резким увеличением количества штрафов.
Российские мобильные операторы столкнулись с увеличением количества штрафов в 2023 году

За первые девять месяцев года количество протоколов об административных правонарушениях выросло в 2,8 раза по сравнению с предыдущим годом. Большинство нарушений касаются отсутствия разрешений на работу базовых станций и ошибками в использовании радиочастотного спектра.

Эксперты бьют тревогу, предупреждая, что в будущем Роскомнадзор может начать лишать операторов лицензий на эксплуатацию станций.

За указанный период было составлено 28 тыс протоколов, в то время как в 2022 году их было всего 10 тыс, а в 2021 году — 42 тыс.

Снижение в 2022 году объясняется изменениями в КоАП и действием моратория на проверки. В 2022 году общий объём штрафов, выплаченных крупнейшими операторами, снизился на 20% по сравнению с 2021 годом, составив 67 млн рублей.

На данный момент за нарушения выписывают штрафы, а аннулирование лицензии возможно только по решению суда. Однако новые законодательные инициативы могут ужесточить наказания, позволяя Роскомнадзору отнимать лицензии за нарушения, что сделает процесс их восстановления более длительным и сложным.