Опубликовано 11 октября 2022, 18:26
1 мин.

Российские онлайн-кинотеатры начали показывать меньше зарубежных фильмов и сериалов

Но сервис не согласны с такой оценкой
С момент ведения западных санкций в российских онлайн-кинотеатрах впервые «обеднели» фильмотеки зарубежных фильмов и сериалов. Сервисы признают, что количество голливудских лицензий сократилось, но не согласны с оценкой, что фильмов и сериалов на их ресурсах стало меньше.
Российские онлайн-кинотеатры начали показывать меньше зарубежных фильмов и сериалов

Количество контента подсчитало TelecomDaily. Как отмечается, у большей части онлайн-кинотеатров, в числе которых «Иви», ранее Ivi, Okko и «Кинопоиск», впервые за всё время их существования сократилось количество продукции: глубина падения у разных платформ составила от 5% до 42%.

У «Иви» за 6 месяцев сокращение наименований фильмов и сериалов составило 42% — с 14,7 тысяч по итогам первого квартала 2022 года до 8,5 тысяч по итогам третьего. У сервиса Kion по итогам третьего квартала 2021 года была оформлена лицензия на показ 8,6 тысяч проектов, на конец первого квартала 2022 года — уже 11,3 тысячи. В третьем квартале этого года в библиотеке сервиса осталось 10,1 тысяч наименований. Падение составило почти 11%.

На платформе Okko за полгода количество контента снизилось на 5%. В настоящее время в библиотеке кинотеатра доступно 15,5 тысяч фильмов и сериалов, в начале года их насчитывалось 16,3 тысячи. В третьем квартале 2021 года количество наименований составляло 13,6 тысяч.

Такая же динамика и у «Кинопоиска»: 11,1 тысяч единиц контента на конец сентября против 11,7 тысячи на конец марта. В прошлом году этот показатель составлял 10,1 тысяч.