Опубликовано 22 мая 2023, 16:02
2 мин.

Российские программисты создали замену ChatGPT

Какие проблемы есть у ChatGPT и как адаптировать программу по российский рынок
Российские программисты разработали уже несколько языковых чат-ботов, рассказываем чем они лучше зарубежных

Российские разработки чат-ботов, подобных ChatGPT, становятся все популярнее. Эти интеллектуальные программы умеют общаться и анализировать информацию, а их функционал настраивается под разные задачи. Однако в России доступ к ChatGPT ограничен из-за санкций. Тем не менее, в стране появились аналоги ChatGPT, такие как SistemmaGPT и GigaChat, а также «Яндекс» работает над своей собственной моделью под названием YaLM 2.0.

Разработка чат-ботов основана на схожих принципах во всем мире, включая Россию. Используя нейросети, они обучаются на больших объёмах текстов и данных из интернета. Создатели ChatGPT старались сделать модель нейтральной и избежать предвзятости, включая разные точки зрения. Однако ChatGPT может содержать неточности в фактической информации, так как его обучение проводилось на данных до 2022 года.

Чат-боты, включая ChatGPT и его аналоги, представляют собой базовые модели, которые могут быть доработаны под конкретные задачи. Например, чат-бот, специализирующийся на анализе экономической деятельности компаний, может предоставлять аналитику финансовых показателей. Разработчики имеют возможность настраивать модель так, чтобы она вела себя как учитель или эксперт в определённой области. Обучение моделей происходит через метод подкрепления, используя вопросы и примеры ответов для улучшения понимания модели. Недавние версии ChatGPT используют метод обратной связи с людьми, чтобы учитывать мнение пользователей и адаптироваться к их настроениям.

Инфографика

Инфографика

Научные исследования привели к созданию национальных языковых моделей. В России русскоязычные тексты, включая литературу, бизнес-книги и социальные сети, используются для обучения моделей. Этот процесс требует много времени и вычислительных ресурсов для достижения оптимальных результатов. Некоторые эксперты высказывают сомнения относительно необходимости налагать искусственные ограничения на модели искусственного интеллекта. Они считают, что модели должны быть универсальными и основываться на разнообразных источниках информации. Однако важно сохранять критическое мышление и не полагаться только на чат-ботов как на единственный источник информации.

Чат-боты могут влиять на пользователей, но их влияние ограничено. Они передают информацию, созданную людьми и СМИ, и не могут заменить реальную жизнь. Поэтому важно сохранять критическое мышление и использовать разнообразные источники информации для формирования собственного мнения. В связи с проблемой киберзависимости, государство и бизнес в России нуждаются в собственных решениях в области информационной безопасности. Российские компании становятся более осторожными в отношении иностранных разработок, и поэтому возникает потребность в разработке собственных решений в этой области.