Опубликовано 12 ноября 2020, 16:59

Российские рестораны предложили скидку за отказ от смартфонов во время еды

В рамках социального эксперимента
Стали известны результаты необычного эксперимента, прошедшего в российских ресторанах “Тануки”. Основан он был на том, что гостям заведений предлагали скидку за отказ от смартфонов во время еды.
Российские рестораны предложили скидку за отказ от смартфонов во время еды

В ходе эксперимента, в котором приняли участие 1076 человек, планировалось выяснить, как привычка “сидеть” в смартфоне сказывается на восприятии вкуса блюд, а также поведении людей.

Так, с 29 октября по 7 ноября гости “Тануки” могли закрыть смартфон в специальный сейф на столе, а ключ, в свою очередь, предоставить официанту. Взамен участники эксперимента могли рассчитывать на скидку в 15% на весь счет. Впоследствии гости должны были заполнить небольшую анкету.

В результате 66,8% участников эксперимента отметили, что еда показалась им более вкусной, чем обычно. В то же время, 88,4% признали факт того, что смартфон отнимает их внимание у окружающих. 19,1% гостей считают, что без смартфона они чувствовали себя дискомфортно и не стали бы вновь участвовать в подобном эксперименте. 10% участников, в свою очередь, не считают привычку использовать смартфон во время еды негативной.