Опубликовано 16 октября 2023, 21:20
1 мин.

Российские СМИ обяжут создать отделы информационной безопасности

В срок до 2025 года
Российские телеканалы и операторов связи обяжут создать отделы информационной безопасности до 2025 года
Российские СМИ обяжут создать отделы информационной безопасности

Российские медиакомпании, которые владеют СМИ (средствами массовой информации), должны будут создать внутренние отделы по информационной безопасности к 2025 году. Эти новые правила разрабатываются Министерством цифровой индустрии, но оно пока не предоставило комментарии по этому поводу.

Это требование распространится на каналы, транслирующие через первый и второй мультиплексы, а также на издания, такие как «Российская газета», ИТАР-ТАСС и МИА «Россия сегодня». Они должны также перейти на российские средства защиты информации, и использование иностранных средств будет запрещено. С начала января 2025 года эти требования будут распространены и на операторов мобильной связи и спутникового телевидения.

Это новое правило частично повторяет указ № 250, принятый в мае 2022 года, который затрагивал субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ). Согласно этому документу, создание отделов по информационной безопасности и переход на российские средства защиты информации были применимы только к субъектам КИИ. Новый указ расширяет эти требования на несколько СМИ и всех операторов связи.