Опубликовано 05 августа 2023, 20:16
1 мин.

Российские ученые создали бота-переводчика с языка цветов

Нарисованных голландскими и фламандскими художниками
Разработанный специалистами из Санкт-Петербурга бот позволяет заменить послание о чувствах на соответствующие цветы с картин Эрмитажа.
Российские ученые создали бота-переводчика с языка цветов

Исследователи из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН и сотрудники Государственного Эрмитажа разработали бот «Переводчик с цветочного».

В его основе – материал книги и исследовательский проект «Сад Эрмитажа». В его рамках были изучены экспонаты из музейной коллекции мастеров из Нидерландов и Фландрии.

С работающим во «Вконтакте» ботом можно вступать в диалог при помощи кнопок меню. Пользователь может выбрать фразу для перевода на язык цветов из семи категорий: сделать комплимент, выяснить отношения, заверить в своих чувствах, порассуждать, признаться, попросить или назначить свидание. В ответ на выбранную фразу бот присылает соответствующее изображение цветка. При клике на картинку можно увидеть название и автора произведения.

Автор проекта, сотрудник отдела «Эрмитаж-медиа» Дарья Петрова заявила, что разработчики планируют совершенствовать чат-бот - расширять количество и вариативности цветов, а также доступных программе. Кроме того, планируется создать англоязычную версию.