Опубликовано 23 мая 2023, 18:24
1 мин.

Российские ученые создали приложение для удаленной диагностики Альцгеймера

Приложение призвано помочь врачам в отслеживании изменений у пациентов
Разработчики из МАИ создали приложение, которое собирает данные по 4 параметрам и позволяет заметить изменения на ранних этапах
Российские ученые создали приложение для удаленной диагностики Альцгеймера

Группа студентов и выпускников Московского авиационного института (МАИ), разработала медицинское приложение «Теа», которое поможет диагностировать болезни Альцгеймера и Паркинсона и улучшить их лечение. Приложение позволяет отслеживать изменения в состоянии пациента, такие как изменение характера дрожи рук. Для этого пользователь проходит тестирование, которое включает анкетирование, видеотестирование, использование акселерометра и сенсора телефона. По результатам тестирования приложение выдаёт рекомендации.

Несколько государственных медицинских учреждений уже проявили интерес к разработке и предложили свои идеи по улучшению функционала приложения. Создатели приложения уже получили патент на свою разработку и планируют выпустить бета-версию в январе. Они также планируют загрузить приложение в популярные магазины приложений, включая RuStore.

Участник команды разработки приложения, выпускник МАИ, Денис Митин, рассказал, что целью приложения не является замена врачей и постановка диагнозов. Оно предназначено быть помощником врача и помогать пользователю обратить внимание на конкретные изменения в его состоянии.

Ожидается, что приложение «Теа» станет важным инструментом в диагностике и лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также поможет пациентам следить за своим состоянием и получать необходимые рекомендации