Опубликовано 05 декабря 2023, 23:39
1 мин.

Российские учёные на МКС начали эксперимент по выращиванию птиц на орбите

Яйца перепелов прибыли к ним с последним грузовым кораблём
Российские космонавты начали научные эксперименты по выращиванию птиц на орбите Земли
Российские учёные на МКС начали эксперимент по выращиванию птиц на орбите

Российские космонавты на Международной космической станции (МКС), стали проводить уникальный эксперимент по изучению развития эмбрионов перепела в космических условиях. 48 яиц японских перепелов были доставлены на станцию с целью выяснить, как развиваются птичьи зародыши в невесомости. Эксперимент предусматривает разделение яиц между условиями невесомости и искусственным притяжением с использованием центрифуги.

Исследование нацелено на поиск способа выращивания птиц в космосе с возможным созданием космических ферм для обеспечения космонавтов пищей в долгих межпланетных перелётах. Этот проект включает участие членов 70-й длительной экспедиции «Роскосмоса» и проводится в модуле «Наука» МКС.

Кроме эксперимента с перепелами, космонавты также провели исследования по темам «Нейроиммунитет», «Взаимодействие-2» и «Экон-М». Одно из исследований затрагивает влияние стресса и раздражителей в космосе на иммунитет человека. Также изучали поведение экипажа при продолжительных полётах и оценивали экологическую обстановку на Земле с помощью снимков, сделанных на борту МКС.