Опубликовано 24 декабря 2023, 22:32
1 мин.

Российские учёные обнаружили искусный лёд в пещере

Он замёрз, следуя правилу золотого сечения
Учёные обнаружили проявления эффекта Фибоначчи в ледяной Кунгурской пещере
Российские учёные обнаружили искусный лёд в пещере

В последнюю морозную неделю Кунгурской пещеры появились красивые ледяные кристаллы, и учёные заметили в их форме интересное математическое явление — эффект «золотого сечения». Это связано с числами Фибоначчи, где каждое следующее число равно сумме двух предыдущих, и отношение двух соседних чисел стремится к числу 1,618, известному как «золотое сечение». Именно такое соотношение можно увидеть в росте ледяных кристаллов в Кунгурской пещере.

Для того, чтобы такие красивые формы образовались, нужны определённые условия в микроклимате, такие как температура, влажность и скорость воздушного потока. Подходящие параметры позволяют кристаллам быстро расти и развиваться, образуя удивительные структуры, похожие на раскрывающиеся цветы. Этот уникальный эффект можно увидеть в гроте «Полярный», где отведена специальная тропа для туристов.

Эффект роста кристаллов с золотым сечением изучается не только в Кунгурской пещере. По всему миру существуют лаборатории, в том числе в Японии, где специально выращивают и исследуют подобные кристаллы. Однако в Кунгурской ледяной пещере это уникальное явление изучается в естественных условиях под руководством учёных, раскрывая свою природную красоту.