Опубликовано 21 марта 2024, 21:46
1 мин.

Российские учёные обнаружили новый класс соединений

Их назвали «псевдосэндвичами»
Российские учёные синтезировали новый тип химический соединений
Российские учёные обнаружили новый класс соединений

Российские учёные разработали новый тип сложных веществ из редкоземельных элементов, которые легко растворяются в органических жидкостях. Эти вещества могут использоваться для создания новых материалов, включая светящиеся. Согласно исследованию, опубликованному в Inorganic Chemistry, полученные соединения представляют собой перспективу для химического и органического синтеза, а также для разработки новых светящихся материалов.

Люминесцентные материалы имеют широкий спектр применения, от термометров до светодиодов и меток на документах. Российские учёные смогли синтезировать новые соединения редкоземельных элементов, которые обладают как светящимися свойствами, так и хорошей растворимостью. Это открывает новые перспективы для применения данных веществ в различных областях, требующих эффективных источников света и маркировки.

Исследователи объяснили, что новый метод синтеза основан на комбинации хлоридов лантанидов с органическими соединениями. Полученные вещества были подвергнуты различным анализам, подтверждающим их структуру и свойства. Это значительный шаг вперёд в области химических исследований, открывающий новые горизонты в использовании редкоземельных элементов для создания новых функциональных материалов.