Опубликовано 01 июня 2023, 17:58
2 мин.

Российские учёные предложили универсальную модель проектирования роботов

Роботы, созданные по этой технологии будут легко адоптироваться к различным окружающим условиям
До недавнего времени робот - это было что-то про фантастику или про стерильные условия, постоянный контроль и уход. Но российские учёные предлагают алгоритм разработки, который позволит создавать адаптивные машины
Российские учёные предложили универсальную модель проектирования роботов

Учёные из ИТМО разработали новый универсальный метод для проектирования роботов, которые даст роботам адаптивность и энергоэффективность. Эти роботы способны передвигаться в незнакомой среде, взаимодействуя с окружающими объектами и людьми безопасным образом. Предлагаемый метод упрощает процесс создания робототехнических устройств. Инновационную технологию представят на мировой конференции по робототехнике ICRA 2023, которая пройдёт в Лондоне. Исследователи из ИТМО являются единственными представителями из России на этом мероприятии.

Предложенный метод основан на алгоритмах и является универсальным фреймворком. Он позволяет проектировать мобильных роботов, таких как шагающие и прыгающие, где большая часть их динамики обеспечивается физическими характеристиками, такими как распределение массы, эластичность и механические связи. Эти системы с «умной» механикой могут работать дольше без подзарядки, адаптироваться к новым условиям и перемещаться по неровным поверхностям. Учёные уже успешно применили этот метод при разработке захватных устройств, прыгающих и шагающих роботов, а также экзоскелетов.

Метод состоит из трёх этапов. На первом этапе фреймворк решает задачу открытой кинематики, определяя количество и длину звеньев механизма, а также траекторию, которую механизмы должны пройти для достижения желаемого поведения и производительности. На втором этапе к конструкции добавляются дополнительные звенья, превращая её в более сложную замкнутую кинематику. Это позволяет снизить инерцию механизма и избавиться от лишних приводов. На третьем этапе фреймворк внедряет эластичные элементы в систему и определяет расположение привода, который будет обеспечивать движение робота. Этот шаг позволяет сократить энергопотребление.

Авторы проекта отмечают, что в будущем метод будет доработан до программного продукта, который полностью автоматизирует процесс проектирования механизмов для мехатронных и робототехнических систем. Инженерам будет достаточно указать минимальное количество характеристик, а программа предоставит несколько вариантов, ранжированных по эффективности, из которых можно выбрать наиболее подходящий. Если ни один из них не удовлетворяет требованиям, специалисты могут уточнить свои запросы или внести изменения в открытый код алгоритма.