Опубликовано 24 октября 2023, 00:16
1 мин.

Российские учёные придумали новый способ переработки углекислого газа

Который позволит не только нейтрализовать газ, но и получить оксиды металлов
Учёные Тюменского государственного университета и Томского политехнического университета придумали, как нейтрализовать углекислый газ и получить ценные материалы из него
Российские учёные придумали новый способ переработки углекислого газа

Учёные из Тюменского государственного университета и Томского политехнического университета разработали новый способ использования углекислого газа, который позволяет одновременно утилизировать CO2 и создавать металлические порошки. Этот метод эффективен с точки зрения энергопотребления и может быть использован для производства высококачественной керамики и других материалов.

Одной из главных экологических проблем сегодня является избыточное количество выбросов углекислого газа, что приводит к парниковому эффекту. Новый метод использует CO2 в качестве исходного материала для создания металлических порошков оксидов металлов. Эти порошки могут быть использованы для производства разнообразных керамических изделий, а также в фотокатализаторах и магнитных материалах.

Уникальность этого метода заключается в его энергоэффективности, что позволяет перерабатывать больше углекислого газа по сравнению со стандартными методами. Эффективность использования энергии при конверсии углекислого газа в этом методе в три раза выше, чем у наилучших аналогов. Это достигается благодаря использованию особого ускорителя, создающего плазму, которая затем взаимодействует с углекислым газом и металлическими частицами, приводя к разложению и окислению CO2.