Опубликовано 21 декабря 2023, 20:35
1 мин.

Российские учёные разработали электронную память по подобию человеческой

Её будут использовать в нейроморфных чипах
В России разбаловали элементы памяти с свойствами краткосрочной и долгосрочной памяти человека
Российские учёные разработали электронную память по подобию человеческой

Учёные из России создали искусственные синапсы для нейроморфных систем, обладающих как кратковременной, так и долговременной памятью. Это предложение может значительно ускорить развитие искусственного интеллекта, сделав вычисления более мощными и энергоэффективными. Новые вычислительные системы, основанные на принципах человеческого мозга, представляют перспективу для эффективных технологий будущего, заменяя существующие системы с ограниченной эффективностью из-за разделения памяти и процессора.

Оптоэлектронные искусственные синапсы, созданные в лаборатории нейроморфной фотоники МГУ, обладают свойствами передачи возбуждения и подавленности, а также отложенными ускоренными ответами. Уникальная особенность заключается в адаптации частоты спайков, подобной биологическим нейронам. Это свойство позволяет искусственному синапсу настраивать свою реакцию в зависимости от частоты входящих сигналов, что добавляет сложности и разнообразия в эмуляции человеческого мозга.

Создание адаптивных искусственных синапсов, базирующихся на нанокристаллической плёнке оксида цинка, представляет собой значительный шаг в направлении создания вычислительных систем, способных повторить эффективность и адаптивность человеческого мозга. Эти инновации были разработаны в сотрудничестве с химиками и нейробиологами и поддержаны фондом «Интеллект».