Опубликовано 18 декабря 2023, 22:07
1 мин.

Российские учёные разработают лекарство от псориаза и склероза

Препарат уже прошёл испытания на мышах
Учёные из России, Турции и Молдовы создадут лекарство от псориаза и рассеянного склероза
Российские учёные разработают лекарство от псориаза и склероза

В университетах России, Молдовы и Турции провели исследование, которое показало, что использование экзосом — микроскопических пузырьков, способных переносить вещества в ткани — смягчает симптомы рассеянного склероза и псориаза у мышей. Проект длился три года, и его результаты предполагают возможное создание лекарства на основе экзосом. Эти микроскопические пузырьки, размером 30-100 нанометров, были использованы для снижения проявлений аутоиммунного энцефаломиелита (рассеянного склероза) и псориаза у мышей.

Экзосомы двух видов — регуляторных Т-клеток и мезенхимальных стволовых клеток жира человека — демонстрировали эффективность в исследовании. После лечения экзосомами у мышей толщина кожи снизилась, и уровень маркеров воспаления уменьшился. Отмечено, что локальное применение экзосом более эффективно, чем внутрикожные инъекции. Такие разработки, основанные на терапии экзосомами, представляют интерес для изучения целенаправленных методов лечения аутоиммунных заболеваний.

Научные результаты подчёркивают значимость исследований в области терапевтического потенциала экзосом, особенно регуляторных Т-клеток, в лечении аутоиммунных заболеваний.