Опубликовано 29 мая 2023, 19:26
2 мин.

Российские учёные разработают новые лекарства от рака и диабета

Технология обещает быть дешевле прошлых на порядок
Стоимость медикаментов определяется сложностью производства его компонентов. Российские учёные нашли способ снизить стоимость для производства лекарств от рака
Российские учёные разработают новые лекарства от рака и диабета

Учёные Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), разработали технологию двухстадийного синтеза соединений из индолов, которая может помочь в создании новых препаратов для борьбы с раком, диабетом и малярией. Этот метод, согласно учёным, упрощает производство ценных биологически активных веществ, необходимых в медицине. Они опубликовали результаты своего исследования в журнале Molecules.

Индолы — важные органические молекулы, которые широко применяются в производстве многих лекарств, включая противоопухолевые, противодиабетические и противомалярийные препараты, подчеркнули учёные СКФУ.

Частой составляющей для создания эффективных биологически активных веществ в медицине являются 3-аминоиндолы. Они встречаются в природе, но сами по себе нестабильны, а метод их получения в лаборатории остаётся ресурсоёмким, пояснил Александр Аксенов, заведующий лабораторией «Новых синтетических методов» в СКФУ.

Учёные разработали новый экономичный способ синтеза 3-аминоиндолов, основанный на реакции между индолами и нитростиролами с использованием фосфористой кислоты. Полученное соединение затем преобразуется в 3-аминоиндол путём взаимодействия с гидразин-гидратом в микроволновой печи. Этот способ основан на доступных и доступных веществах, таких как нитростиролы, гидразин и простейшие аминокислоты.

Учёные особенно заинтересованы в синтезе алкалоида криптолепина, который обладает противоопухолевыми и противомалярийными свойствами. Ключевым фрагментом этого алкалоида является 3-аминоиндол. Они также продолжают исследования и создание других соединений, которые могут быть важными для медицины. Химики отправляют образцы на биоэкспертизу и продолжают работу с наиболее перспективными веществами. Создание обширной библиотеки соединений с индольными фрагментами позволит детально изучить свойства этих молекул, добавил Аксенов.