Опубликовано 26 октября 2023, 22:11
1 мин.

Российские учёные создали лекарство от редкого заболевания суставов

Этот препарат назван «первым в классе»
Учёные из России создали препарат для лечения болезни Бехтерева
Российские учёные создали лекарство от редкого заболевания суставов

Российские учёные создали новое лекарство для лечения болезни Бехтерева, которая является хроническим воспалительным заболеванием суставов и позвоночника. Их разработка открывает дорогу для создания новых лекарств для лечения аутоиммунных болезней. Исследования этого препарата были опубликованы в журнале Nature Medicine.

Это лекарство, которое представляет собой моноклональное антитело, может избирательно уничтожать те клетки иммунной системы, которые нападают на собственные клетки организма и способствуют развитию аутоиммунных болезней. Препарат разработан на базе оригинальных исследований учёных из РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Клинические исследования показали, что этот препарат останавливает развитие болезни Бехтерева и позволяет пациентам отказаться от стандартной терапии, которая подавляет иммунную систему. Это открытие может содействовать разработке новых лекарств для лечения других аутоиммунных заболеваний, таких как сахарный диабет I типа.

Производство этого уникального препарата будет налажено в России при участии индустриальных партнёров университета, что подчёркивает потенциал российской медицинской науки и её готовность конкурировать на мировом уровне.