Опубликовано 09 ноября 2023, 22:45
1 мин.

Российские учёные улучшат алгоритм управления двигателями модуля на МКС

Модуль «Наука» сможет обеспечивать передвижение и ориентацию станции в пространстве
Российские учёные улучшат алгоритм для модуля «Наука» на МКС
Российские учёные улучшат алгоритм управления двигателями модуля на МКС

Российские учёные работают над улучшением системы управления модулем «Наука» на Международной космической станции (МКС) и будущей Российской орбитальной станции (РОС). Они разрабатывают новую версию алгоритма, который позволит более эффективно управлять положением и ориентацией станции в космосе. Этот алгоритм, успешно применённый при выведении модуля «Наука» на орбиту, позволяет гибко управлять двигателями и решать проблемы, возникающие в процессе полёта.

Доцент МФТИ, Антон Сумароков, пояснил, что новая версия алгоритма не только решает задачу управления двигателями для формирования управляющих воздействий, но и обеспечивает одновременное управление ориентацией станции. Планируется использование этого алгоритма на будущих транспортных кораблях и модулях Российской орбитальной станции.

Исследователи отметили, что обновлённое программное обеспечение позволит решать более широкий спектр задач, включая одновременное управление положением и ориентацией МКС и других орбитальных станций. Такие улучшения позволят более эффективно использовать топливо и другие ресурсы космических двигательных установок.