Опубликовано 14 августа 2023, 23:22
1 мин.

Российские учёные улучшили алгоритм прогнозирования поломок газовых турбин вдвое

С помощью нейросети
В России улучшили технологию, которая позволяет предсказать поломки газовых турбин
Российские учёные улучшили алгоритм прогнозирования поломок газовых турбин вдвое

Учёные из Волгоградского технического университета (ВолгГТУ) разработали новый способ прогнозирования поломок газовых турбин и других энергетических установок с помощью нейросетей. Этот метод гораздо точнее существующих аналогов, что может значительно улучшить обслуживание и снизить затраты на предприятиях.

Случаи неполадок с энергетическим оборудованием критически важны для сектора топливно-энергетического комплекса. Учёные подчеркнули, что разработка точных методов контроля износа оборудования — важное направление для оптимизации расходов на энергию и обеспечения надёжности.

Метод, разработанный учёными ВолгГТУ, основан на машинном обучении с использованием нейросетей. Это позволяет делать более точные прогнозы времени поломок при минимальных данных о состоянии оборудования. Основной особенностью этого метода является использование нейросетевых механизмов, которые не требуют большого объёма заранее обработанных данных.

Этот метод уже протестировали на газовых турбинах, и в дальнейшем он может быть применён для промышленных двигателей и силовых установок разных типов. Ошибка прогнозирования времени поломок сокращается в два раза по сравнению с традиционными методами, что даёт техническим специалистам больше времени для подготовки и принятия решений.