Опубликовано 07 июля 2023, 21:19
1 мин.

Российский беспилотник вертикального взлета запустили с ледокола в Арктике

Это уже второй этап испытаний комплекса ледовой разведки
Российские специалисты запустили с палубы ледокола в Обской губе беспилотник-конвертоплан ледовой разведки.
Российский беспилотник вертикального взлета запустили с ледокола в Арктике

В рамках второго этапа испытаний комплекса ледовой разведки с вертолетной площадки дрейфующего в Обской губе «Таймыра» — ледокола «Атомфлота» — осуществил взлет и посадку разработанный исследователями из МФТИ беспилотник.

Собирающий информацию о ледовой обстановке для безопасности судоходства по Северному Морскому пути комплекс включает беспилотник вертикального взлета и посадки с гибридной силовой установкой, камерой и радиолокатором бокового обзора, программное обеспечение для распознавания изображений.

Конвертоплан весом около 55 килограмм перемещается по привязанным к электронной карте точкам и выдерживает выдерживает скорость ветра при взлете и посадке в 20 метров в секунду.

Ко второму этапу на основе полученной в ходе первого этапа — прошедшего в феврале на Рыбинском водохранилище — информации у беспилотника существенно доработали силовую установку и служебные системы.

В ходе двух полетов была продемонстрирована работа радиолокатора и связанного с ним ПО, геолокационной привязки и передачи радиолокационных изображений ледовой обстановки оператору.

На следующем этапе испытаний разработчики осуществят полностью автоматизированную посадку на палубу. После лётных испытаний и устранения выявленных недочетов компанией «Ирбис Скай Тех» будет начато серийное производство комплексов, которые планируют поставлять на атомные ледоколы входящего в «Росатом» ФГУП «Атомфлот».